Нужен совет сантехника...

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем alexito, 9 янв 2013.

  1. alexito

    alexito New Member

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Торфянник
    Адрес:
    Валмиера
    Нужен спец по теплоузлам жилого дома, который может помочь разобраться в правильности подсчёта Мват/Ч,проблема заключается в высоких тарифах в теплое время года в не зависимо какая температура выставлена на дом. В теплоузле установлен счетчик тепла Sonometr 1000,и регулятор ECL 300 все бренды от данфос, ПОМОГИТЕ КАКИМ ЛИБО СОВЕТОМ, СТРАДАЮТ СТАРИКИ!
     
  2. alexito

    alexito New Member

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Торфянник
    Адрес:
    Валмиера
    добавлю общая отапливаемая площадь состовляет 475 м2 , в месяц получаем примерно 20 мегаватт на весь дом цена за мегаватт без ндс 35,2лс , в итоге 35,2лс*20мт/ч=704лс/475м2=1,48лс+0,17 ндс(12%) конечная сумма за м2=1,65лс за 54м2 квартиру получаем в месяц только за тепло 90лс и это при -5 г.ц сред.темп. сдается мне что ето не есть гуд и нас слегка ета система разводит.
     
  3. alexito

    alexito New Member

    Регистрация:
    24 окт 2008
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Торфянник
    Адрес:
    Валмиера
    Может кто знает номерок независимой экспертизы по таким делам :help:
     
  4. Z3

    Z3 Свой человек

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    1,886
    Лайки:
    62
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Music
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Самое идеальное - газ в квартире и юнкерс газовый котел. Ни каких счетчиков, ни каких подвалов, обслуживаний и т.д. Захотел - можно и летом включить. А прайс будет раза в 2 ниже. А тех, от кого какие то мега-супер-киловатты получаете - нафиг послать и все. Я так понимаю, силтумс очередной :zloi:
     
  5. Z3

    Z3 Свой человек

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    1,886
    Лайки:
    62
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Music
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    :hz:А вообще, судя по данным, вы платите за 20 мегаватт, и сколько у вас метров и квартир, ни кого не волнует.
    Ваша схеме что бы не считала - какая вам от этого польза, если вы и так 704 лата за весь дом с месяц платите?
     
  6. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Обратись в компании, занимающиеся котельным оборудованием - они и смогут проконсультировать.
     
  7. Nikki

    Nikki New Member

    Регистрация:
    15 апр 2007
    Сообщения:
    203
    Лайки:
    29
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    student, IT
    Адрес:
    riga
    тема интересна. Пробивал по поводу индивидуальных счетчиков тепла и газового котла. Так вот, для 119 серии, такие счетчики не ставят, ввиду того, что стены пропускают тепло (отмазка такая или реально?). Чтоб отключить отопление, надо выдержать бумажную волокиту и потратить примерно 2к лат, при этом все равно будет счет, примерно на 20% от возможного (опять пиняют на стены и тд), так что котёл тоже отпадает. За прошлый месяц получил 1,34 за квадрат, думаю как-то многовато, если учитывать что мороза толком небыло...
     
  8. FLASH

    FLASH Свой человек

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1,233
    Лайки:
    138
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига


    У меня за прошлый месяц 1.03 за квадрат, учитывая то, что в прошлом году за этот же месяц цена была 0,61 за квадрат ..... Нормально так у них цены растут :frozen:

    З.Ы. ТС очень жаль твоих стариков, впрочем как и всех других
     
  9. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    по професси я далеко не сантехник:hihi:

    Неправильный подсчет у Вас.

    Обьясню на примере:
    Дом потребил 100 мегават тепла. 1 мегават стоит 40 лат (допустим) - сумма фиксированная, её устанавливает регулятор. Она одна на всех.

    т.е. 100 x 40 = 4000 лат должен заплатить дом. Эта сумма состоит из 3-ех параметров:
    1. Полотенцесушитель (в каждом доме по разному)
    2. Горячая вода (по разному)
    3. Отопление - всё что осталось.

    Далее - дом А и дом Б потребили 100 мегават. Дома одинаковые, допустим 72 квартиры. В доме А цена за полотенцесушитель установлена в 4 лата с квартиры (4x72=288 ls), и горячей воды в среднем 5 кубов с квартиры по цене 5 латов за куб (5x5x72 = 1800 ls)
    Теперь 4000 - 288 - 1800 = 1912ls осталось. Площадь дома 3600 кв.м.
    1912/3600 = 0.53 лат за квадратный метр тепла.

    В доме Б жители сдают 10 лат с квартиры с полотенцесушителя и 7 лат за горячую воду при тех же 5 латах за куб - 10x72 = 720 ls, 7x5x72 = 2520 ls
    Итого 4000 - 720 - 2520 = 760 лс осталось.
    760/3600 = 0.21 лат за кв.м.

    Счётчики врать не могут:hz: ищите негодяев в доме (кто не правильно сдаёт горячую воду):hello:
     
  10. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    котёл может лопнуть. Сколько будет стоить починка и что делать в мороз как сейчас? Не все люди пойдут на это.
    И если разобраться - цены за тепловую энергию вполне адекватные. Не все люди понимают схему по какой производится расчёт. Регулятор :trx: Ригас силтумс и за каждый сантим должен делаться строгий отчёт. И только тогда регулятор его принимает.
    Ах, ну да, у нас же много сторонников теории заговора:lol: но спешу вас огорчить, что как правило сумасшедшие счета за кв-м, это только из за того, что вы платите за горячую воду соседа, а не потому что Ригас силтумс и Ушаков хотят денег:D
     
  11. Z3

    Z3 Свой человек

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    1,886
    Лайки:
    62
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Music
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Котел может лопнуть?????????? Кто слышал про такое? :hz:
    Если в его доме 8 квартир или 10, то проще простого всем поставить котлы себе и регулировать тепло в каждой квартире отдельно. Все вместе с проектом на квартиру около 500 латов будет стоить, и за год-два вы их окупите!!! У меня в Юрмале юнкерс работал 12 или 13 лет безз проблем, в Риге сейчас уже в двух квартирах 5-й год работает тоже без проблем, профилактик и т.д.
     
  12. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Я очень рад, что Ваших близких это не коснулось. Но поверьте, достаточно одного раза. Я не за и не против. Меня вполне устраивает цена за центральное отопление.
    Не все готовы вкладывать деньги в такие проекты. И что это за котёл, который не нужно обслуживать? Насколько я знаю, вечного ничего нет.
     
  13. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    вот хорошая статья для ликбеза:
    http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=1413877&f=33
     
  14. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Проще не всем ставить себе по котлу, а поставить 3 общих (1 в резерве). И лопнувший котел (что это, кстати? Как выглядит?) не будет такой большой проблемой.

    Такой вариант окажется дешевле с учетом общего резервирования. Но собрать соседей на это - из области фантастики даже для 5-10 квартир, что уж говорить про 9ти этажный дом.
     
  15. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Цены, в данном случае, растут из-за потребленной тепловой мощности. Нельзя сравнивать по годам. Чтобы узнать реальное повышение цены от РигасСылтумса нужно в домоуправлении поинтересоваться тарифами в прошлый год и в этот.
     
  16. Z3

    Z3 Свой человек

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    1,886
    Лайки:
    62
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Music
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    точно не в курсе, но думаю, будет дороже.
    Это как с кондишками, я хотел домой ставить внешний блок и 3 внутренних в комнаты, но такая система более чем в 2 раза дороже оказалась.
    Да и так колхоз тоже будет (в старом понятии слова :lol: ). А в моем случае - газ и так идет в квартиру, каждый ставит себе что хочет, юнкерс, висман и т.д. хоть агв. Ни каких общих обслуг, ни каких разговоров, типа, у меня обои толстые а у васи дырки в окнах, он должен больше платить.

    Но большой дом переключить..... да это надо обладать организаторским талантом дедушки Ленина.
    Мораль - берите квартиры в домах с печным отоплением.
     
  17. Z3

    Z3 Свой человек

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    1,886
    Лайки:
    62
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Music
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Это все не ново. И в данном случае котел не лопается. Но для работы газового котла нужно электричество, он не постоянно горит а периодически поджигает газ. Я слышал, что юнкерс уже несколько лет назад сделали котлы без этой заморочки - что то типа, пьезо поджиг, как зажигалка, а работает от давления воды. Не знаю, сделали такие котлы илли нет... фиг знает.
    По статье:
    1.Актуально для дачи. Если у вас котел в квартире - электричество пропадает не так часто и не так на долго. Когда электричество появляется, любой котол сам включается и работает дальше.
    2.Только пластик на трубах - медь разорвет в два счета при -1 уже!!!
    3.Установка сигнализации - евор, пентано и т.д. - как только пропадет электричество - вам тут же позвонят с пульта. UPS бесполезен - долго не протянет, все равно придется ейзть и решать проблему.
     
  18. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    1. электричесву достаточно пропасть на несколько часов. При этом нужно принять решение по сливу воды из системы. Опять же, по нашему менталитету, когда у всех "моя хата с краю" не спать будет именно дядя Ленин:D + слив воды это лишний геморой, ибо потом систему нужно продувать из за накопления воздуха в ней.
    2. дополнительные переделки влетят в дополнительные затраты. Пластик тоже очень хорошо лопает.
    3. упсы ставят чтобы котёл в случае перебоя питания "отвалился" постепенно, а не сразу. Так же важны скачки напряжения, что встречается при подачи электрэнергии. Мозги у котлов очень чувствительны к этому.
     
  19. Седой

    Седой Свой человек

    Регистрация:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    913
    Лайки:
    62
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    пенсирнер))
    Адрес:
    Юрмала
    Тоже Юнкерс-проблем нет, регулирую как хочется, в системе залита жидкость типа антифриза, даже если все встанет колом система не разморозится:hello:
     
  20. Z3

    Z3 Свой человек

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    1,886
    Лайки:
    62
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Music
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Ну тогда платите силтумсу, сколько вам скажут. :bighands:
     

Поделиться этой страницей