Проблемы с двигателем N43

Тема в разделе "E90, E91, E92, E93 (2005->)", создана пользователем subwave, 8 апр 2013.

  1. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    #1 subwave, 8 апр 2013
    Последнее редактирование: 8 апр 2013
    bmw e92 320i мотор n43b20 170 лошадок!

    Тема такая .со временем при пуске ГОРЯЧЕГО двигателя после 3-5 секунд работы появлялась вибрация и если тронуться движок будто теряет тягу.просто жмёш газ а он не хочет ехать,брыкается,но если пару раз перегазовать всё пропадает!

    Поехал к дилеру прочесть ошибки-а их нету,но техник сказал что у них бывает это из за катушек!и двигатели серий n43 n53 попадают под акцию по бесплатной замене катушек(признаный деффект производителя)
    вообщем мне их поменяли ,вродебы стало меньше,но появилась другая вещь,мотор стал как то нервно работать.типо как зуд на руле ощючается,до этого работал так будто вообще не был заведён! и при разгоне в какой то момент а это обычно до 2500 оборотов появилось что то типо пенка(рывок.мгновенный провал мощности )а потом всё в норме!
    и на холостых он как то нервно работает и на видео видно где то на 12 секунде провал оборотов и он будто переходит в нормальный режим работы и работает мягко,тихо,нервность пропадает,зуд на руле тоже!и всё после такого рода провалов!

    ах да!спустя неделю этот эффект с пенками пропал,но осталось при пуске горячего мотора немного временная вибрация и потерей тяги! и сейчас 4 месяца спустя опять появились пенки,опять ощющение нервной работы мотора и опять как на видео на холостых и во время езды рывки!,вообщем мотор живёт своей жизнью!
    грешу на бензин!ибо у нас в кишинёве хрен знает что заливают

    Может кто то имел подобное на таких моторах так как эти моторы с прямым впрыском и примеры типо у меня на м50 было такое не актуальны!

    заранее благодарен за помощ!
     
  2. IXT

    IXT Свой человек

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    4,533
    Лайки:
    205
    Баллы:
    63
    Адрес:
    BMW garage
    Возможно саленойды ваносов забиты нагаром и при холодном масле оно не достаточно проходит через сетку,возможно форсунки устали, возможно натяжитель цепи забит нагаром или из-за износа подклинивает, как следствие немного смещаются фазы. Езжай к диллеру и пускай сравнивают данные каждого узла с новыми.
     
  3. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    #3 subwave, 8 апр 2013
    Последнее редактирование: 8 апр 2013
    движок внутри чистый,как новый,масло меняю 10 тыс!ошибок нет!
    масло BMW LL-4 0w40
    103 тысячи она отъездила в италии!и 13 тыс я намотал с августа!
    брал у первого владельца со всей историей,сервисной книгой!

    знаю что шлак под крышкой клапанов это и есть признак состояния движка
    расход масла примерно 700-800 грам на 10 тыс.,
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. IXT

    IXT Свой человек

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    4,533
    Лайки:
    205
    Баллы:
    63
    Адрес:
    BMW garage
    То что под пробкой это вообще не показатель. Нагар отлетает от стенок блока и тд и забивает сетки саленойдов ваносов. Учитывая что все в европе херачат по 25 штук на одном масле это вполне возможно и при 100к.
     
  5. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    былиб тогда ошибки по работе двигателя!
     
  6. IXT

    IXT Свой человек

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    4,533
    Лайки:
    205
    Баллы:
    63
    Адрес:
    BMW garage
    не будет.
     
  7. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    а ну это другой вопрос!а если их снять что то будет видно на них?менял как то сальники на саленойдах ваносов на n46 моторе у товарища,подтекали у него!
     
  8. IXT

    IXT Свой человек

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    4,533
    Лайки:
    205
    Баллы:
    63
    Адрес:
    BMW garage
    Будет видно, эти кольца,как внутренние так и наружние так же очень важны, если через них будет малейший подсос то мотор будет тоже очень плохо работать. но во первых все же начни с полной доскональной диагностики.
     
  9. Sash

    Sash Свой человек

    Регистрация:
    19 авг 2005
    Сообщения:
    691
    Лайки:
    52
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    У меня N53. То, что есть зуд на руле, на ручке КПП и т.д. - это нормально. Это показатель того, что двигатель работает на обедненной смеси в так называемом "послойном режиме", то есть работает в экономичном режиме (может Andy поправит, если ошибся в понятиях:) ) Если же двигатель работает бесшумно, то значит он диагностировал некую неисправность или отклонения параметров, и перешел на работу на обычной смеси (то есть работает не экономично). Полагаю, что экономия эта выражается в 5-10%.
    Вопрос: тебе свечи меняли при замене катушек? На этих движках, в силу режима работы двигателя на обедненной смеси, свечи выходят из строя очень быстро. Их можно/нужно менять чуть ли не при каждой замене масла.
    Бензин стоит заливать 98, так как в него меньше добавляют био топлива (не знаю, актуально ли это для Молдовы), который убивает катализаторы.
     
  10. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    #10 subwave, 9 апр 2013
    Последнее редактирование: 9 апр 2013
    свечи меняли в 90 тыс тоесть 13 тыс они проехали на бензине в италии и 13 на молдавсом бензине!,тоже думаю что стоит и их поменять,меня тогда тоже в сервисе спросили когда меняли свечи,я сказал что на тот момент 13 тыс в италии проехали и тыс 10 у нас!
    по сервисной книге их меняли всего лиш раз!в 90 тыс
     
  11. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    штудировал по форумам люди тоже в схожих проблемах решали проблему с промывкой клапанов ваноса или заменой одного или двух!
    но многие писали что у них резко расход увеличивался.у меня в норме в пределах 9 литров по горолду:hz:
     
  12. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    вытащил я электромагнитные клапана ваноса.но они как новенькие.чистенькие,никакого налёта,нагара,и намёка на сорность нет
    сходил к саседу продул компрессором и вставил обратно!
    эффекта ноль!
    и ещё,за последние пару дней пропала вибрация на холостых а остались только пенки при разгоне!
    Буду ждать очереди на диагностику ну и жду свечи может они чем нибудь помогут!
    УСЛИ У КОГОТО ЕСТЬ ЕЩЁ ИДЕИ ПИШИТЕ!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Владислав

    Регистрация:
    16 июн 2004
    Сообщения:
    5,192
    Лайки:
    308
    Баллы:
    83
    вот они , современные моторы БМВ.....
     
  14. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    решил почистить дросильную заслонку,слышал что из на неё может быть такого рода симптомы!
    разобрал,промыл,протёр,поставил покатался по городу,и уаля,работает как часики!

    но у меня было такое однажды,раотала не ровно,а потом само собой устранилось всё,может и сейчас совпадение:hz: вообщем покатаюсь ещё и отпишусь на недельке!:swayka:
     
  15. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    вообщем иногда почти пропадает эффект дёргания при разгоне,а иногда появляется,но заметил что этот эффект появляется после того как полностью отпускаю педаль газа !и при ускарении в диапозоне 1500-2500 оборотов просисходит!на более высоких оборотах нет этого:hz:
     
  16. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,129
    Лайки:
    2,280
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    свечи всё ещо не поменял?:so:
     
  17. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    едут свечи но не думаю что в них проблема!
     
  18. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    поменял сальники с клапанов ваноса,покатаемся,посмотрим!
    [​IMG]
     
  19. Sash

    Sash Свой человек

    Регистрация:
    19 авг 2005
    Сообщения:
    691
    Лайки:
    52
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Было бы здорово, если проблема решилась только заменой свечей. В старых моторах свечи можно было не менять и по 60 тыс.км и больше.
    В новых моторах с непосредственным впрыском ситуация совсем другая.

    PS Если авто эксплуатируешь в городском цикле, то совет на будущее - масло меняй каждые 10-12 тыс.км. Если катаешься за городом - то этот совет не актуален.
     
  20. subwave

    subwave New Member

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    кишинёв
    #20 subwave, 16 апр 2013
    Последнее редактирование: 16 апр 2013
    свечи приехали но пока нет времени ехать менять их!
    наматал сегодня 550 км,и вроде нариканий нет!думаю что была проблема была в этих кольцах(сальниках) ваносов! а может просто живёт авто своей жизнью:hz:
    в ОД говорят что нет смысла менять свечи при каждой замене масла!
    пусть не 60 как по европе гоняют на них ну хоть раз в 30 тыс менять и будет норма!видимо основываются на многолетних наблюдениях по данному вопросу!
     

Поделиться этой страницей