Что за развод от Инкасо?

Тема в разделе "ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ - Актуальное для водителей BMW", создана пользователем BOSS, 16 авг 2016.

  1. BOSS

    BOSS Свой человек

    Регистрация:
    7 сен 2006
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    72
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Не получал никаких протоколов ни на месте, ни по почте. Первый раз услышал, что у меня имеется какой-то долг.:hz: С какого перепуга мне выставила какое-то СИА штраф в 7 евро?:hz:
     

    Вложения:

    • Scan.pdf
      Размер файла:
      276.6 КБ
      Просмотров:
      1,109
  2. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,017
    Лайки:
    743
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ну судя по тексту, что они прислали, это штраф за парковку от Rigas Satiksme.
    Думаю, если попросишь, они тебе даже фотку пришлют, где и когда ты стоял не оплативши.
     
  3. Enzo

    Enzo Свой человек

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    576
    Лайки:
    44
    Баллы:
    28
    Адрес:
    -
    Мне с 2009 года шлют, переживают, заплатить просят... На письма уже наверное больше потратили, прям жалко их ;(
     
  4. BOSS

    BOSS Свой человек

    Регистрация:
    7 сен 2006
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    72
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Всегда было так, что через месяц приходило заказное письмо от Ригас Сатиксме с уведомлением о выписанном штрафе. Сейчас же я ничего не получал.
     
  5. BOSS

    BOSS Свой человек

    Регистрация:
    7 сен 2006
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    72
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    А куда вообще обращаться за пояснением, за фото - в Ригас Сатиксме или в Инкасо? Я, как владелец авто, вообще мог не быть за рулем и меня никто не извещал о штрафе.
     
  6. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,017
    Лайки:
    743
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Я б в инкассо обратился, по идее у них должны быть доки от RSа.
    А штраф за паркинг разве не на лобовуху лепят? Или это только муники так делают? :)
     
  7. BOSS

    BOSS Свой человек

    Регистрация:
    7 сен 2006
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    72
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    я - владелец, но за рулем ездит другой чел. О штрафе мне не сказали. Как мне о нем узнать, если я ничего не получал от РС?
     
  8. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    #8 Quattordici, 17 авг 2016
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
    Стандартная картина.

    Твои действия:
    1 - уточняешь ситуацию у Rigas Satiksme. Сумма долга, время и место нарушения, просишь выслать тебе доказательную базу (ибо ты квитка не получал)
    2 - получив все доказательства, оплачиваешь свой долг Rigas Satiksme
    3 - инкассо посылдаешь нах, по причине погашения своих обязательств напрямую
    4 - они будут недовольны, в ответ на что ты предлагаешь им подать на тебя в суд.
    5 - занавес

    Лично проделывал раза 4 за последние несколько лет. Работает.

    В инкассо не обращайся, с ними разговор веди только в письменном виде, отвечающим требованиям коммерческого закона (раздел "деловая переписка") - заказные письма на адрес за подписью, и т.д. Звонить на личный номер ты запрещаешь, пользуясь законным правом на неприкасаемость личной жизни. Агрументировать нежелание вести переписку (писсьменно) можешь тем, что у тебя нет заключенных договоров с инкассо, ты не покупал их услуги, следовательно оставляешь за собой право игнорировать любые запросы с их стороны.

    как-то так.

    Твои риски заключаются в том, что на 7 лет ты будешь включен в ЧАСТНУЮ базу должников Латвии. В которую не посылают запросы банки и крупные кредитные организации. Увы, не сможешь брать смс кредиты ) через 7 лет долг закрывается за сроком давности
     
    AlexCL нравится это.
  9. Алтурик

    Алтурик Твой человек

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4,847
    Лайки:
    755
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    Office clerk
    Адрес:
    -
    К сожалению это не так, сегодня он должник у конвентуса, через 3-4 месяца пойдёт по рукам, в итоге побывает во всех базах.

    И не надо говорить про банки, конвентус не маленькая контора.
     
  10. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    Каким образом он пойдёт по рукам, если долг будет погашен? Не останется суди проблемы - долга RS. Останется лишь какие-то частичнозаконные требования Конвентуса к физ. лицу., которые можно пытаться вернуть только через суд. Тогда как физ. лицо будет настаивать что не имеет никакой связи с конвентусами, не покупало у конвентуса никаких услуг, а в процессе вступления в коммерческие отношения с RS не позволяло передавать свои данные третьим лицам (конвентусу).

    Короче говоря - в случае прямого погашения обязательств у инкассо нет никаких рычагов требовать какие-либо деньги. Только через суд, и это для них намного дороже потерянных денег. так что всё это блеф и они прекрасно это знают.

    P.S. Я не предлагаю НЕ платить по счетам. Я предлагаю рассчитаться с тем, с кем ты должен, чем и закрыть вопрос. Письма продолжат приходить, но их можно игнорить смело. Сомневаетесь? Пожалуйста, обратитесь к примеру в ассоциацию заёмщиков Латвии, либо к любому Латвийскому юристу.
     
  11. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Ты не на того напал :gigi:
     
  12. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    Консультация юриста стоит 20-30 евро. Мои слова несложно проверить, и даже уточнить, ибо закон по инкассаторам менялся сравнительно недавно. Не в пользу последних
     
  13. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Хлеб/соль у людей отбираешь))
     
  14. Алтурик

    Алтурик Твой человек

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4,847
    Лайки:
    755
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    Office clerk
    Адрес:
    -
    При оплате да, точно. Останется только в конветусе.

    Тогда как физ. лицо будет настаивать что не имеет никакой связи с конвентусами, не покупало у конвентуса никаких услуг, а в процессе вступления в коммерческие отношения с RS не позволяло передавать свои данные третьим лицам (конвентусу).

    Здесь по закону должен сотрудничать, наличие договора с тобой не обязательно, у нас не 2011 год, есть Parādu ārpustiesas atgūšanas likums.
     
  15. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    Это и есть суть, о которой я пишу.

    А всё остальное - это повод попереписываться, побесить конвентус. Но никакого законного основания у них просить деньги за свои услуги по возврату долга, который погашен напрямую, у них нет. Хотя они будут вовсю рассказывать об обратном, грозить "базой должников" и прочими страстями
     
  16. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    BOSS, не забудь связаться с Rigas Satiksme, чтобы получить их внутренний протокол на основании которого они с тебя желают получить денег. Включая 2 фотки твоей машины, с датами и временем их внутренней системы. Между первой и второй фоткой должен быть промежуток времени, который не позволит тебе заявить что это была "остановка для выкрузки и погрузки" или что "ты ходил менять деньги". На основании этого протокола ты проводишь оплату.
    Почему так? Потому что всегда есть шанс, что на фотике контроллёра села батарейка, или присутствовали прочие процедурные отклонения во время фиксации нарушения. И есть шанс вовсе оспорить. Но это врятли
     
  17. aleksejs st

    aleksejs st Свой человек

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    3,445
    Лайки:
    345
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    ВОР
    Адрес:
    Палата номер 5
    Такая же фичя счас с Латвенерго,я не заплатил месяц(проипал как то) на второй пришло письмо,пытался заплатить на прямую,в самом латвенерго сказали платить тем засранцам но на фиг переплачивать сцуко 17евро какому то Васе:zloi:
     
  18. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    Закон предусматривает погашение напрямую. Так что их требования имеют чисто рекомендательный характер и связаны с желанием "не усложнять" жизнь их партнёрам по сбору долгов.
     
  19. aleksejs st

    aleksejs st Свой человек

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    3,445
    Лайки:
    345
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    ВОР
    Адрес:
    Палата номер 5
    Да но косяк в дальнейшем бы получился,те засранцы в лице неко го Пауус Концултс подключены к базе Латвенерго,ты платишь сумму забивая на долг а получица так что ты заплатил не за следующий месяц а погасил свои прошлый долг на своей странице в Енерго где все твои оплаты это как не странно тоже видно
     
  20. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    Paus нагибается на раз-два, и потом сидит не пиликает. Конкертно их (Пауса) базу смотрят лишь опарышные смскредиты. Даже Mogo не интересуется.

    Но тут давай будем разделять два понятия:
    1 - тебе хочется принципиально не платить 17 (или сколько там) евро третьему лицу, и ты готов проследовать вышеописанным процессом?
    2 - тебе лишний головняк ни к чему, ты просто оплачиваешь и забываешь. Не ввязываясь в копеечную принципиальность.

    Проще 2 вариант. И нет в нём ничего позорного
     

Поделиться этой страницей