Саундбары и звуковые проекторы. Делимся впечатлениями.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Lucky, 15 мар 2017.

  1. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Продал всю свою hi-fi аппаратуру. Планирую перейти на soundbar. Хотелось бы услышать мнения по поводу разных производителей/моделей и общих впечатлений в целом. Сами бары потихоньку набирают обороты, но даже в рунете мало информации по ним.
    Себе рассматриваю звуковой проектор yamaha ysp2700 или dali kubik one. Может кто слышал их или знает где можно послушать?

    П.С опечатался в названии темы. САУНДБАРЫ(soundbar) :)
     
  2. KOTOK

    KOTOK Свой человек

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    3,272
    Лайки:
    236
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    почему саундбар?
     
  3. Nobody

    Nobody Well-Known Member

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    1,263
    Лайки:
    156
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Гандурас
    какоето время приходлось слушать саундбар от Klipsch ,верхней линейки .
    Как то играет , если сравнивать встроенным айдио в телеке то да разница небо и земля , если с домашнем Хай Фай) 5,1 - то точно ниочем , особенно непонятна реализация долби дигитал/дтс в одной колонке.
     
  4. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    + Занимает мало места.
    + Стильно выглядит
    + Минимум проводов
    + Все доступные форматы и сервисы в одном флаконе. Облачный сервис. Spotify, bluetooth aptX итд
    + Судя по отзывам и тестам играет реально как в кино + эмулирует задние каналы.
    + DSP который сам настраивается по микрофону и выставляет нужные задержки, в результате чего звук в любой комнате получается максимально правильный.

    П.С заказал звуковой проектор Yamaha. Через пару недель приедет - поделюсь впечатлениями.
     
  5. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    На сколько я знаю у клипшей нету звуковых проекторов. У них именно сандбары. Проектор работает совсем по другому принципу и реально эмулирует звук 5.1 и 7.1. Единственное ему нужны стены с двух сторон, чтобы отражать лучи.
    Все обзоры пишут, что звук потрясает и проектор выдает звук максимально похожий на звук кинотеатра. Единственный минус, что задние каналы не имеют четкости, что и понятно т.к волна отражаемая от стен теряет свою детализацию, но сам эффект присутствия потрясающий. К сожалению топовая линейка от Yamaha стоит 2000евро, но там уже есть поддержка Dolby Atmos и она как раз вообще работает на ура. Судя по всем обзорам звук реально идет прямо с потолка.
     
    WSM нравится это.
  6. Nobody

    Nobody Well-Known Member

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    1,263
    Лайки:
    156
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Гандурас
    по Атмосу сейчас вообще непонятно , стандарт есть , а смотерть пока есть но оч мало
    по поводу эмулирует - все равно это не полноценная 5/7 каналка , и впечатлений диалогов актеров с центрального канала вы врятли получите
     
  7. KOTOK

    KOTOK Свой человек

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    3,272
    Лайки:
    236
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    как по мне (субьективно конечно же), это единственный плюс, т.к. до сих пор с бородой проводов расправиться не могу )) все остальное уже есть в ресиверах за 450 евро, но про Yamaha интересно будет послушать :super:
     
  8. zheka

    zheka Well-Known Member

    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    1,399
    Лайки:
    50
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga
    А что за Yamaha, модель?
    Тоже интересно почитать, посмотерть тесты про этот проектор.
     
  9. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Текущий флагман и обладатель огромного количества наград YSP-5600(минусы: очень дорогой, очень большой. Плюсы: atmos и поддержка практически всех стандартов типа DTS, DTX, DOLBY итд), модель попроще YSP-2700(плюсы: компактный размер, приемлемая цена).

    Проектора yamaha называют лучшими проекторами на данный момент. По отзывам все в шоке и эмуляция работает очень хорошо. Обзоров очень много и практически везде оценки на максимум. Обещают нереальную глубину и пространственность звука, мощный и динамичный звук. В одном обзоре даже сравнивали эту систему со стерео-системой стоимостью в 10 000eur и по отзывам критика звук вполне достойный и отвращения(как и восхищения) не вызывает, а это значит играть должен нормально. Ждать осталось еще неделю. Послушаю - отпишусь. Но уже сейчас понятно, что конкретно для фильмов ничего лучше на рынке нету и никакие обычные 2.1 колонки не дают такого погружения в происходящее.
    Единственный вопрос: почему проекторов нету в магазинах и негде их послушать.
     
  10. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Главный плюс это то, что это проектор, а не колонка. Суть его в том, что каждый динамик воспроизводит свою волну и направляет ее в разный угол комнаты с разной задержкой. От сюда ты получаешь объемный звук и звук с тех мест, где колонок у тебя не стоит. Схожий эффект есть на стереопарах от 3000 евро за комплект. У меня например был spendor s3e они тоже умели делать панораму настолько широкую и глубокую, что казалось будто ты сидишь не в комнате, а концертном зале.

    proektor.jpg
     
  11. Jurnieks

    Jurnieks Я охуенен

    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    1,005
    Лайки:
    33
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    Повар
    Адрес:
    福島県
    Черкани в лс, где заказывал и во что встало. Заинтересовал
     
  12. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    А если стены в коврах? А если стены далеко? А если стены каменные? Хз, нет доверия к этим системам, при том, что уже довольно таки понтовые производители начали их делать тоже
     
  13. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Если в коврах, то конечно толку с этого не будет. Чем лучше комната соответствует критериям - тем больше ты получишь от системы. Судя по тестам даже в "неправильных" комнатах система себя проявляет весьма неплохо. Как коренастый аудиофил я тебе скажу так: лучше не слышать объемного звука, чем слышать искажения hi-end аппаратуры из-за неправильно подготовленной акустической комнаты, а требования к инсталяции hi-end выше, чем этой звуковой панели. Я как-то прикупил себе колонки Bowers & Wilkins 683 S2 пришел домой и думаю "А сейчас начнется жара!", жара не началась... Начались дикие искажения и рак ушей, а все потому, что их чрезмерно мощный саунд начинал искажаться от стен и вся панелька ходила ходуном даже на небольшой громкости, пришлось сдавать их обратно в магазин и брать полочники :gigi:
    Это я к тому, что любой акустике нужны какие-то свои идеальные условия, но конкретно в Yamaha все тащит встроенный DSP, который учитывает ковры, бубнящие стены и смещенный диван с местом прослушивания и он автоматом выстраивает оптимальный баланс, тембр, задержки и фазы, в результате чего ты получаешь максимально правильный звук для своего убогого помещения, при этом без лишних проводов и загромождений. Тумба тупо ставиться под телек, а саб беспроводной ты можешь воткнуть куда угодно. Все это подключается в мультирум и умеет само выходить в интернет и играть музло со spotify и других сервисов.
    На мой взгляд это круто, единственный вопрос в качестве звука, но я уже прошел через многие системы и понял для себя одну простую истину: звук должен тащить и вовлекать, а то какой там будет баланс и какие искажения на каких частотах это совершенно неважно. Для меня главное это панорама, динамика и объемность звука и судя по отзывам Yamaha из баров в этом преуспел. Приедет - послушаю. Есть с чем сравнивать. Чудес в стерео не жду, но кино должен тащить на ура.
     
  14. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Получил вчера товар.
    Что касается музыки, то времени на настройку и вникания в детали было меньше часа. Поэтому опишу первые впечатления: звук объемный и интересный, сандбар ритмичный с хорошей атакой, сравнивая с hi-end аппаратурой не хочется его сразу выключить и выбросить, играет приятно и четко.
    К бару идет хорошее приложение со всеми сервисами spotify, napster и кучу других. Умеет без помощи смартфона играть онлайн радио, но к сожалению имеет только 3 пресета радиостанций.
    Хорошо дружит с телевизором, через обратный hdmi. Это значит, что управлять громкостью бара можно с пульта телевизора, так же на экран поверху выводится информация с самого бара, что очень удобно.
    Звук имеет достаточный объем, но пока не понял до конца на сколько хорошо слышен стереоэффект т.к место установки крайне неудачное. По сути бар стоит в углу. На неделе буду пробовать тестировать фильмы и заниматься более грамотной настройкой.
     
  15. Quattordici

    Quattordici Забанен

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2,187
    Лайки:
    69
    Баллы:
    48
    Адрес:
    R
    У Bose был хороший
     
  16. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Судя по многократным тестам и отзывам "БЫЛ" хороший, пока не появились сильные конкуренты, которые играют лучше и стоят дешевле. Тот же самсунг и сони сейчас делают очень достойные бары. Для себя я выделил только 2 фаворита это Yamaha и Sonos т.к именно они обладают максимально широкой звуковой сценой, а это крайне важно для погружения в кино. Но я выбрал проектор, потому что у меня его никогда не было, а проекторы лучше Yamaha пока никто не делает. На днях попробую все это настроить и посмотреть какие будут впечатления. Пока меня все устраивает и он однозначно стоит своих денег.
     
  17. D3

    D3 Guest

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    9,972
    Лайки:
    847
    Баллы:
    113
    Сонос плейбар дважды дороже Босе соло 5, я конечно не аудиофил, но своим босе вполне доволен.
     
  18. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    В общем потестировал звук в стерео режимах. Конечно это не hi-fi. Звук четкий, но на сложных композициях теряется детальность и ясность каждого инструмента. Верхам не хватает чистоты и легкости, как и писали во всех обзорах сильная его сторона это кино. Звук действительно крайне похож на звук кинотеатра. Если выключить свет, то создается впечатление, что колонки висят по углам комнаты и чувствуется огромный масштаб. Одним словом ощущение что ты сидишь в реальном кинотеатре.
    Понравилось: сервисы, приложения и множество типов подключений. Сочный ударный звук, весьма неплохо качает.

    Не понравилось: это не hi-fi, хотя бары вообще на это не претендуют.
     
  19. Fantomas

    Fantomas Right

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    3,181
    Лайки:
    139
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Transport
    Адрес:
    Южнее
    прикольно! тоже хочу, но только чутка подешевле. Ту же 1600 модель есть смысл смотреть ?
     
  20. illusia

    illusia Свой человек

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    5,046
    Лайки:
    175
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Латвия
    Сайт:
    Косяк в босе, что хдми нету. А у соноса какое подключение?
     

Поделиться этой страницей