M3E46 - игрушка для трека и города: фотоотчет доработок за 12+ месяцев

Тема в разделе "Мой BMW", создана пользователем 300, 31 май 2017.

  1. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Некоторое время назад у меня хватило желания написать про субу, или точнее, про субы, которые у меня были и которые я воспринимал как игрушки. Изначальное желание увеличить мощность на первой субе и сделать её быстрой на прямой постепенно превратило 2-ю субу в сравнительно быструю машину на треке за счёт подвески. Рейслоджик запомнил времена на Бикерах/Аудру/Нюрбургринге которые я для себя принял за некий бенчмарк. Через время мне стало интересно а можно ли на заднеприводной бмв проехать быстрее, особенно если мощности немного меньше.

    После того как последняя суба была продана и через время куплена М3Е46 я уже не думал что когда-нибудь сяду за комп и снова что-то напишу на форуме. Просто потому что это вообще мало кому интересно, не в целом что я пишу и в каком стиле, а потому что мало кого интересуют мытарства того или иного индивидуума в попытках отыграть пару секунд с круга. Какой-нибудь срач на любую другую тему интереснее. Но однажды меняя покрышки на шиномонтажке я встретил форумчанина который как оказалось с интересом читал мои темы про субы. Отчасти именно поэтому я сейчас у компа в процессе написания ещё одной истории. А вдруг кому интересно.

    Значит М3Е46. Почему именно она. Всё просто. Ни на что более интересное в тот момент денег не было. А сдругой стороны, в её ценовой категории ничего более приспособленного под трек и не найти. К тому же эксплуатируя Субару я постоянно занимался её настройкой, ездил с проводом и компом, писал логи, постоянно модернизировал и совершенствовал программу управления двигателем, заправлялся спиртом, а не бензином, и всё это мне порядком надоело. Потому что было неудобно и занимало много времени. Хотелось чтобы всё было проще. И быстрее. И в какой-то степени атмосферная заднеприводная БМВ действительно проще.

    Когда наконец появилась М3 и стала использоваться на треке мне захотелось проехать на ней быстрее чем на субе. Забегая вперёд могу сказать что отчасти у меня это получилось, с тем лишь нюансом что затраты на это оказались более высокие чем в случае с субой.

    Машинка уже была с Биллями B16PSS9 но старыми, ржавыми, установленными неизвестно когда. Первым делом я поменял все тормозные диски, поставил колодки EBC Yellow (эхх, они годны только для города), залил тормозную жидкость Castrol SRF, и поставил армированные тормозные шланги. После первого же выезда на трек эти колодки я выкинул и на какое-то время перешёл на EBC Blue. Параллельно оказалось что Билли годны только для городской езды, а мотор на треке греется. Да ещё и коробка глючит, нередко включая нейтралку в самый неподходящий момент. Был снят и помыт радиатор который как оказалось полностью забит грязью. Заодно поменяна полностью мёртвая термомуфта. Мотор перестал греться. На всякий случай поменял масла в коробке и редукторе.

    Регулярно велись работы по ремонту коробки, которая с переменным успехом работала либо адекватно, либо глючила, менялись гидроблоки, актуаторы, реле, сцепление, пружинки, шарики, коробка снималась и отвозилась для проверки на стенд и тем не менее всё равно наступал момент когда она снова начинала глючить. На сегодняшний день работает нормально, но надолго ли.

    Машина оказалась довольно тяжёлой, 1570 кг при половине бака и без водителя. Это много. Хотелось скинуть немного веса. И улучшить поведение на треке. С таким весом и на Бильштейн подвеске я и близко не мог ехать так быстро как это было на субе. К тому же появились сильные подозрения насчёт мощности двигателя. Не ехал он на свои 343 силы. Первым делом был заменён расходомер воздуха. Стало лучше, но недостаточно хорошо. И на такой машине в итоге лучшее время на Аудру у меня было 1:30,7 и на Бикерах 1:40,1. То был 2015 год.

    Следующей зимой захотелось заняться немного двигателем. Диагностика всё время выдавала ошибку на впуск ваноса. В итоге оказалось что впускной распредвал стоит немного неправильно. Поставили как нужно и машинка снова поехала немного лучше, но совсем немного, на 0.1 сек в диапазоне 50-150 быстрее. Тогда же была переписана программа управления двигателем и мшинка стала бодрее, ещё 0,2-0,3 сек в диапазоне 50-150 получилось скинуть. И всё вроде бы ничего, но ощущалось явное падение момента на 7000-8000 об/мин. Проехав немного на такой же М3 с едущим мотором я понял что ощущения меня не обманывают. Да и впоследствии оказалось что мой мотор самый слабый когда мы приехали на стенд замерить 3 одинаковые Мки в один и тот же день. Особенно удручал заметный провал после 6700. Проблема не была найдена и весь слудующий год, несмотря на снова заменённый расходомер вохдуха (теперь это уже был приобретён ОЕМ взамен прошлого Бош), так же новые ОЕМ лямбда зонды (до этого поставил универсальные т.к. ОЕМ надо было ждать 2 недели), новые NGK свечи, и NGK катушки (катушки сперва поставил Бош, но они стали перегреваться на треке) и ещё миллиона разных экспериментов с датчиками и тому подобной фигнёй.

    Теперь про доработки. Первым делом была сделана аля CSL крышка багажника, главное предназначение которой это был меньший вес по сравнению с оригиналом (примерно 4 кг против 11), поставлен маленький AGM аккумулятор (6 кг против 21) и приобретены лёгкие OZ диски шириной 8 и 9 дюймов.

    За 1-ю зиму хотелось сделать машину более приспособленную под трек. Главной целью стало проехать на ней на Аудру/ Бикерах быстрее чем на субе. Поэтому была приобретена подвеска KW Clubsport. Изначально хотелось Competition, но в силу цепочки нелепых событий предполагалось что невозможно поставить пружины в стоковое место сзади (в рычаг), а только на амик (как койловер в буквальном смысле). Наш ТО такое не пропускает и я решился в итоге на стоковый Clubsport (с задними прогрессивными пружинами в стоковое место). Именно этот момент меня и мучал весь 2016 год и возможно отчасти этому нюансу где-то я ехал медленнее чем можно бы было имея линейные пружины сзади. Забегая вперёд могу сказать что в конце сезона 2016 я сам связался с KW и оказалось что нет ничего проще заказать пружины с линейными характеристиками в стоковое место на мой Clubsport, выбрав жёсткость так и поступил.

    Вместе с койловерами были заказаны стабилизаторы, а так же полиуретановые бушинги для передних и задних рычагов.

    Настал момент заняться ремонтом порванного пола. Когда-то в прошлом некие умелые ручки пытались усилить пол на этой машине, но на самом деле сделали только хуже, потому что сварной шов был сплошным. Из-за напряжённости мест сварки порвало кузов в точке крепления балки заднего моста. Трещины в полу (в оригинале insert, rear axle support или часть кузова предназначенная для крепления балки заднего моста) были обнаружены ещё в середине 15-года года когда пришлось заменить одну из сломанных задних пружин Бильштейн. Зима для этих работ как раз неплохо подходила. Восстанавливать старое уже не было возможным т.к. из-за сплошного сварного шва трещины разбежались как паутина по всей жопе, и поскольку машина эксплуатировалась всё это время жёстко то начало рвать места сварки стаканов задних аммортизаторов и порвало пол багажника. Был найдет профессионал, который оказался в состоянии изготовить весь новый пол багажника из металла толщиной 2 мм (вместо родных 0,8) . Старый металл был вырезан, захватывая все повреждённые участки чтобы снять напряжение от старой сварки. Было изготовлено вручную 2 части, нижняя и верхняя, всё вварено по Феншую и соблюдая технологии, попутно была изготовлена задняя распорка с 4-мя точками крепления, верх распорки так же усиливает места крепления опор задних амиков, а низ жёстко связан с точками крепления задней балки. Имея снятую балку решили её поставить на алюминиевые втулки вместо оригинальных резиновых сайлентблоков, редуктор повесили на полиуретан.

    В итоге лучшее время на бикерах оказалось 1:36,5, и на аудру 1:27,7. Получилось что время на аудру стало лучше чем на субару. Оставалось разобраться с мощностью и выпрямлять руки на бикерах.
    С мотором в итоге разобрался заменив катализаторы. Старые никак не подавали виду что на самом деле они и были проблемой. Только когда пропуски стали делом привычным аж в 4-х цилиндрах я нашёл похожий случай на одном из пиндосских форумов после чего и поменял катализаторы. Так же за эту зимы передние тормоза были поставлены от CSL.
    На начало этого сезона имеют место следующие модификации:

    -Подвеска KW Clubsport
    -Передние линейные пружины 120 Н/мм, задние 140 Н/мм
    -Стабилизаторы Eibach, пердний 29 мм (регулируемый), задний 25 мм
    -Полиуретановые сайлентблоки на передних и задних рычагах
    -Карбоновая крыша
    -Маленький аккумулятор
    -Apex ARC-8 диски 18 радиуса и 9,5 ширины
    -CSL передние суппорта с 345 мм дисками спереди, армированные шланги и Castrol SRF жижей
    -Выхлоп Scorpion (X-pipe и задний бундуль)
    -Удалён насос продувки катализаторов
    -Ковши Drift Mugello Kevlar с регулировкой наклона
    -задняя крышка багажника CSL
    -карбоновый диффузор CSL
    -более длинные лепестки переключения SMG

    В итоге, хоть список доработок и небольшой, но поведение машины получилось приятным. Перед этим сезоним поменялись только задние пружины, передние тормоза и наконец двигатель похоже что стал выдавать мощность близкую к своим 343 лошадям. Так ли это - станет скоро ясно.
     
    Rastafary, Enzo, illusia и 2 другим нравится это.
  2. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Андрей! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКУЮ ТЕМУ!
     
  3. markovkin

    markovkin question everything

    Регистрация:
    3 апр 2006
    Сообщения:
    3,681
    Лайки:
    475
    Баллы:
    83
    Адрес:
    чунга чанга
    Интересно! :super: фоток бы каких еще :green:
     
  4. D3

    D3 Guest

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    9,972
    Лайки:
    847
    Баллы:
    113
    Приятно и интересно читать :super:
     
  5. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    +100500 :friends:
     
  6. AlexCL

    AlexCL Porsche specialist

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    6,244
    Лайки:
    649
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga, Purvciems
    Больше картинок:super:
     
  7. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Крышка багажника.

    CSL lid res.JPG
     
  8. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Попа. По порядку.

    IMG_1708.JPG

    IMG_1709.JPG

    IMG_1710.JPG

    IMG_1711.JPG

    IMG_2087.JPG

    IMG_2088.JPG

    IMG_2089.JPG

    IMG_2091.JPG
     
  9. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Процесс

    IMG_2145.JPG

    IMG_2146.JPG

    IMG_2147.JPG

    IMG_2148.JPG

    IMG_2149.JPG

    IMG_2150.JPG
     
  10. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Далее

    IMG_2188.JPG

    IMG_2189.JPG

    IMG_2190.JPG

    IMG_2191.JPG

    IMG_2192.JPG

    IMG_2197.JPG

    IMG_2198.JPG

    IMG_2199.JPG

    IMG_2295.JPG

    IMG_2296.JPG

    IMG_2297.JPG

    IMG_2298.JPG
     
  11. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    И ещё

    IMG_2299.JPG

    IMG_2300.JPG

    IMG_2356.JPG

    IMG_2373.JPG

    IMG_2376.JPG

    IMG_2379.JPG

    IMG_2380.JPG

    IMG_2383.JPG

    IMG_2385.JPG

    IMG_2386.JPG

    IMG_2387.JPG

    IMG_2388.JPG
     
  12. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Ещё

    IMG_2389.JPG

    IMG_2390.JPG

    IMG_2391.JPG

    IMG_2392.JPG

    IMG_2393.JPG

    IMG_2394.JPG

    IMG_2395.JPG

    IMG_2396.JPG

    IMG_2397.JPG

    IMG_2398.JPG

    IMG_2399.JPG

    IMG_2457.JPG
     
  13. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Завершение

    IMG_2458.JPG

    IMG_2459.JPG

    IMG_2460.JPG

    IMG_2542.JPG

    IMG_2543.JPG

    IMG_2544.JPG

    IMG_2545.JPG

    IMG_2546.JPG

    IMG_2547.JPG

    IMG_2548.JPG

    IMG_2549.JPG

    IMG_2550.JPG
     
  14. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Ну вот и всё.

    IMG_2551.JPG

    IMG_2552.JPG

    IMG_2595.JPG

    IMG_2598.JPG

    IMG_2600.JPG

    IMG_2601.JPG

    IMG_2604.JPG

    IMG_2605.JPG

    IMG_2606.JPG
     
  15. Timothy

    Timothy Свой человек

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    478
    Лайки:
    34
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Respect!
     
  16. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,744
    Лайки:
    1,281
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Тема огонь! :super:
    П.С. Наконец-то фото нормально отображать начало!
     
  17. Андрюха*

    Андрюха* DSC off

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    8,755
    Лайки:
    883
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    IT
    :super:Очень круто
     
  18. Magnum

    Magnum Свой человек

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    7,581
    Лайки:
    884
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Приятно читать, отличный проект :super:
     
  19. illusia

    illusia Свой человек

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    5,046
    Лайки:
    175
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Латвия
    Сайт:
    единственный нормальный блог за последнее время.
    Респект!
     
  20. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    Норм!
    П.с. жопу так расхерячило, что заводской ремкомплект не подходил или нафига так заморачиваться было?
     

Поделиться этой страницей