Эксперты: Латвийские пенсии слишком высоки

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Joker, 3 мар 2011.

  1. Bavarian

    Bavarian Свой человек

    Регистрация:
    30 май 2006
    Сообщения:
    1,080
    Лайки:
    192
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    Ну тогда нужно и все документы делать в другой стране. Т.е грубо говоря, собирать чемодан, слать талопонцев на* и перебираться жить за границу.:hz:
     
  2. Sava

    Sava Свой человек

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    610
    Лайки:
    117
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    Marine engineer,STASCO fleet
    Адрес:
    World wide
    Ну тут немного не соглашусь...сдали нас крюинги,они ОБЯЗАНЫ предоставлять инфу о моряках,кто ушел,куда и насколько...
    Работу да,тебе дает Кипр,но контракт ты подписываешь в Риге,не правда ли?


    Тут не все так просто как кажется...Банк может быть где угодно,но..если у тебя морские доки выданные Морским регистром ЛВ- то все попадос,никого не интересует сколько ты зарабатываешь,раз в сименсе стоит запись о приезде/списании-то будь добр плати..Рядовые с 1,5 а офицеры с 2,5..если не хочешь-не надо,дело твое..но мне кажется что в этом случае,когда пойдешь менять сименс/ендорсмент-то тут то за попу и прихватят..




    За себя могу сказать-работаю напрямую от Сингапура,т.е. контракт подписываю в Сингапуре,а не в Рижском офисе,которые работают на правах посредника онли..Соответственно наши крюинги слить инфу обо мне немогут...Разве что в аэропорту могут вычислить по судовой роли,но я ее никогда непоказываю...
    Документы-да хрен с ним,рассматриваю варианты получения ру,бы или других стран...где моряки не платят налоги...И вот тогда точно все-никто за налоги не прихватит...
     
  3. Sava

    Sava Свой человек

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    610
    Лайки:
    117
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    Marine engineer,STASCO fleet
    Адрес:
    World wide
    Бавариан,посмотри на оне.лв в форуме группы "морская тема"-там конечно флуда много,но много интересной и полезной инфы...и про последние изменения в налоговой политике в отношении моряков...особенно тех заденет,у кого короткие контракты...1/1 ;2/2 и т.д....
     
  4. BePMyT

    BePMyT BMWClub

    Регистрация:
    4 июл 2007
    Сообщения:
    3,299
    Лайки:
    222
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Рижский
    Угу, самое простое действие :super:
     
  5. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Замечательная по своему цинизму статейка: :super:

    "Мне жаль сегодняшних пенсионеров, но их пенсии спасти невозможно"

    :clap:
     
  6. Sava

    Sava Свой человек

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    610
    Лайки:
    117
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    Marine engineer,STASCO fleet
    Адрес:
    World wide
    Статья-бред ...точнее идеи,в ней высказанные...
    Взять хотя бы отрывки-
    "Хотя пенсия — это всего лишь особая форма социального страхования, когда страхуются те дни, когда человек уже не может работать..." -
    Я думаю любой здравомыслящий человек позаботится о своей пенсии сам,не доверяя этому самому государственному страхованию..

    "Но сейчас после выхода на пенсию люди живут по 15–25 лет"... -Он,интересно,знает о средней продолжительности жизни в ЛВ?Аесли пенсионный порог все время поднимать-то что,поздравляю!В ЛВ больше всего долгожителей...

    "Но тем, кому сейчас 20–45 лет, могут мечтать о сытой и спокойной жизни западных пенсионеров. Для этого мы должны использовать третий уровень пенсионной системы, родить больше детей и быть активным на рынке труда. И точно не полагаться на государство и пенсионную систему солидарности поколений — никто в будущем не гарантирует вам хороших пенсий"....-
    Короче-помоги себе сам,накопишь-будет на что жить,нет-ну чтож,бывает...
     
  7. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Журналист уличил главу правительства Латвии во лжи
    ИА REGNUM,

    Дезавуируя свое заявление по поводу возможного сокращения пенсий на 10% в рамках консолидации бюджета 2012 г., премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис лгал, утверждает автор интервью с ним, журналист газеты «Деловые вести» Сергей Павлов.

    «Сегодня утром мне позвонила Лига Крапане. Она работает пресс-секретарем у нашего премьера Валдиса Домбровскиса, который на днях дал нам уже теперь нашумевшее интервью. Так нельзя, Сергей — сказала Лига. — Заголовок неточен. Премьер же сказал, что, может, обойдется урезаниями меньше чем на 10%, а у тебя написано — до 10%. В итоге Лига сообщила, что это непрофессионально, надо давать опровержение, а перед Валдисом Домбровскисом — извиниться», — пишет Павлов.

    При этом в течение дня Домбровскис еще раз поменял позицию, указывает журналист. «Если Лига Крапане сказала, что к самому тексту интервью (где говорится о возможных будущих урезаниях) претензий нет, то далее Домбровскис через своего пресс-секретаря отказывается уже от всего. „Ни о каких планах правительства по уменьшению пенсий в интервью не было и речи. Я охарактеризовал ту ситуацию, что была в этой сфере ранее“, — заявил он СМИ. А еще премьер пояснил, что вопрос о снижении пенсий не стоит на повестке дня Кабинета министров», — пишет Павлов.

    Чтобы поставить точки над «I», Павлов прибегает к цитированию Домбровскиса по диктофонной записи. «Пенсионная система, конечно, тоже один из вопросов, которые в повестке дня правительства в связи с финансовой стабильностью пенсионной системы […] Это уже вопрос подготовки бюджета 2012 года и дальнейших годов», — говорит премьер. На уточнение журналиста (то есть вы должны будете принять решение [по урезаниям] уже этой осенью?) Домбровский отвечает: «В любом случае да, этот вопрос уже придется смотреть в контексте бюджета 2012 года». В ответ на вопрос Павлова (ваши предвыборные обещания не резать пенсии будут неактуальны?) премьер говорит: «Сейчас, конечно, если будет возможность избежать изменений в социальном бюджете — мы это, конечно, постараемся сделать. Но если финансовая ситуация будет требовать какой-то коррекции, то эту коррекцию нужно делать, потому что потом ситуация может оказаться еще хуже, и решения придется принимать еще более жестокие. […] Министерство благосостояния подводит подсчеты, и уже по реальным подсчетам будем смотреть и принимать решения по каким-то возможным коррекциям. Если мы говорим о прежних решениях — они уже были абсолютно достаточны. Может, сейчас мы бы обошлись даже меньшими решениями. Снижение на 10% — это максимум».

    «Уважаемая Лига. После вашего заявления я совсем запутался, что премьер говорил, что не говорил, и что он хотел сказать, но не сказал. Теперь, после ваших слов, я даже сомневаюсь, приходил ли я в четверг в здание кабинета министров, попал ли я на нужный этаж и не ошибся ли дверью. От похода к психиатру меня удерживает одно: на диктофонной записи я разговариваю с человеком, голос которого очень похож на голос Валдиса Домбровскиса. И этот человек с голосом Домбровскиса действительно говорит страшные для пенсионеров вещи, которые и указаны в интервью. Что до заголовка статьи „Если порежем пенсии — не больше чем на 10%!“, который, по вашим словам, неточен — согласен. Предлагаю совсем точный: Домбровскис: „Снижение на 10% — это максимум“. Совсем другое дело, правда?» — завершает свое открытое письмо Сергей Павлов.

    Как сообщало ИА REGNUM, в опубликованном интервью премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис (Единство) допустил возможность сокращения пенсий на 10% ради стабилизации социального бюджета. Однако по выходе интервью дезавуировал свои слова, заявив, что его высказывания о снижении пенсий в интервью были неправильно интерпретированы.
     
  8. listerman75

    listerman75 Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1,621
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Daugavpils
    Кто-нибудь сталкивался с пенсионным фондом Indexo? Позвонили, предложили перейти к ним. Смущает слишком агрессивное навязывание их услуг, я говорю, погуглю сам про вас и потом решу, девушка в ответ хотела отправить меня на Latvija.lv и показать как и что делать, т.е. сразу по телефону перевести меня к ним.
     
  9. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,179
    Лайки:
    2,287
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    Имхо.
    Это Латвийская организация. Как и всё наше, либо сдохнет, либо будет продано. Хз, я бы не доверял. Скорее всего, как и Цитадель, будут менять правила раз в квартал.
     
  10. a13x

    a13x Well-Known Member

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    1,165
    Лайки:
    268
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Riga
    3 или 4 года уже второй пенсионный к ним перевел, проблем не было, в прошлом году были небольшие потери, но не больше, чем у сведбанка и цитаделе. Недавно они расширили спекто своих услуг, если не ошибаюсь, теперь предлагают и третий пенсионный, после чего спохватились местные банки.
     
  11. exidge

    exidge Guest

    нормальные ребята, знаю основателей. Выгоднее, чем банки, которые просто совсем в наглую юзают твои деньги.
     
  12. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,864
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    ИМХО красивое разводилово, все эти фонды варятся с проведения сделок по покупке акций. Что потом будет с вашими деньгами, им глубоко пох.
     
  13. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,864
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Покупайте ации Норильского никеля:gigi:
     
  14. a13x

    a13x Well-Known Member

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    1,165
    Лайки:
    268
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Riga
    Само собой, а есть выбор? Если всё было просто - сделал свой пенсионный фонд, перевёл свои сбережения туда и прогуливай всё сразу или инвестируй куда сам пожелаешь.
     
  15. listerman75

    listerman75 Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1,621
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Daugavpils
    Ну а если обанкротятся они или исчезнут хозяева, существует какой-то латвийский гарантийный фонд для таких случаев? Как с простыми вкладами в банки для частных лиц.
     
  16. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,864
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Латвия встроена в западный мир, и именно эта система определяет, какие финансовые рынки следует кормить/подогревать нашими пенсионными сбережениями. Средин наших банков не нашел целевых фондов для инвестиций в акции промышленных, добывающих предприятий РФ / Китая / Азии / Ближнего Востока.
     
  17. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,864
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Может быть и есть, проблема в том, что сами вклады могут обесценится и за них не получиться купить реальных, важных для жизни ништяков. Например, на 1000 евро вклада сейчас можно купить в 10 раз меньше газа, чем год назад. С электричеством похожая ситуация (не в таких масштабах, но более долговременное повышение)
     
  18. a13x

    a13x Well-Known Member

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    1,165
    Лайки:
    268
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Riga
    Именно, поэтому я и говорю, давайте сделаем свой фонд - пусть деньги на бумаге ходят как хотят, а я куплю себе что-то для души :D здесь и сейчас, а не через 40 лет.

    Я думаю фонд может провалиться независимо от основного банкротства банка или другой институции. Так что государство с одной стороны открывает возможность (обязательно) своим подопечным преумножить пенсионный капитал, с другой стороны - снимает с себя ответственность, если преумножить не получится.
     
  19. exidge

    exidge Guest

    можно почитать о стратегиях инвестирования пенсионных фондов, много вопросов отпадет само.

    большинство, например, значительное количество денег хранит в етф инструментах. Том же Вангарде, например. Упадет Сп500, упадет Вангард, упадет и фонд. Это нормально. И так далее со всеми другими индустриальными или индексными корзинами.
    У вас всегда есть опция хранить деньги в своем собственном пенсионном фонде. Стеклянном, под кроватью :)
     
  20. a13x

    a13x Well-Known Member

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    1,165
    Лайки:
    268
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Riga
    со вторым пенсионным уровнем это не так, единственная доступная опция это выбрать пенсионный план и решить, хочешь оставить накопления в наследство или нет
     

Поделиться этой страницей